-
首先要能看到彩电部门经理和手机部门经理的话是矛盾关系,由于题干说了四个预测中只有一个预测符合事实,所以可以推断出来彩电部门经理和手机部门经理的预算有一个必定为真。
由此我们可以推断出来,冰箱部门经理和电脑部门经理的预算都为假,这时候我们就能知道手机部门今年没有赢利,电脑部门今年会赢利,其他两个部门(冰箱和彩电)赢利状况是无法判断。对比选项可知,B项,电脑部门没有赢利是错误的。故答案选B。
做这个题的时候,个人觉得,首先是看清楚题意,其次是能找到矛盾,特别需要注意的是问题(以下除哪项外,均可能为真)
-
宜美生活妙招 回答: MBA管综逻辑 | 第四招:简单命题之真话假话题(上)
【例1】桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”。第二个杯子:“本杯中有苹果”。第三个杯子:“本杯中没有巧克力”。第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项必为真?A.所有的杯子中都有水果糖。B.所有的杯子...
-
vickyryan于越 回答: 求解一道MBA逻辑题
因为B项削弱了前提,从而削弱了结论,在逻辑学里我们说一个推理之所以是有效的,是因为如果给定一个前提就必然会出现这样的结论。因为前提被削弱了,那么结论的可靠性也随之被削弱。这是在理论上的分析。下面我进行具体的分析。在题干中,我们已知一个一般的情况,即“一般认为,一个人80 岁和他在30 ...
-
翡希信息咨询 回答: 2022年MBA/管理类联考管综-逻辑真题及答案解析(1)
2022年MBA/管理类联考管综逻辑真题及答案解析 26题答案:C 解析:题干中提到,如果信念不坚定,就无法应对前进道路上的各种挑战风险。根据逆否命题,只有信念坚定,才能应对前进道路上的各种挑战风险。因此,C项正确。27题答案:E 解析:要支持学者的观点,即这首诗实际上是寄给友人的,需要找到与“家书...
-
宜美生活妙招 回答: MBA联考:逻辑常见三大题型以及备考技巧
综合推理:在逻辑学上称为分析推理,类似智力测验。题干条件多且复杂,推理耗费时间较多,会给定一个相对复杂的条件来确定一个分布的结果。例如,根据多个人的不同条件,推理出他们的座位排列顺序、任务分配等情况。二、MBA联考逻辑备考技巧自我测试:用历年真题进行测试,测试时间控制在45分钟。做完题目后对...
-
专硕备考网 回答: mba逻辑题
第二步:将四人的话均形式化表示 甲:乙 或 -甲 乙:-乙 且 丙 丙: 甲 或 乙 丁:乙 或 丙 由题只有一人说的真话,可以断定乙不是窃贼(如果乙是,那么丙、丁都说了真话),同理,丙也不是窃贼。在此基础上可知,丁说的一定是假话。所以B、C都不选。D项为假。至于谁说了真话,就...